Unser Verein …

Das THEATER.RUM (vormals Theaterverein Rum) zählt seit seiner Gründung im Jahr 1990 zu den fixen kulturellen Einrichtungen der Marktgemeinde Rum.

Mit zwei (und fallweise auch bis zu drei) Produktionen im Jahr wird versucht, alle Geschmäcker zu bedienen. So werden Komödien, Boulevard, ländliche Lustspiele, Märchen und auch ernste Stücke und Dramen angeboten.

Der Verein lebt neben den ca. 50 Spielern und Aktiven nicht zuletzt auch von über 250 fördernden Mitgliedern, die den Verein durch einen jährlichen Mitgliedsbeitrag unterstützen.

Der derzeitige Vorstand …

… wurde im Februar 2016 von der Vollversammlung für vier Jahre gewählt. Die derzeitige Funktionsperiode dauert bis Februar 2020.
Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an info@theater-rum.at. Telefonisch erreichen Sie uns unter 0650/5255529.


Marbod Trinkl
Obmann & organisatorische Leitung
marbod.trinkl@theater-rum.at

Maria Knapp
Obmann-Stellvertreterin
maria.knapp@theater-rum.at

Martin Moritz
Spielleiter & künstlerische Leitung
martin.moritz@theater-rum.at

Brigitte Rieder
Kassierin
brigitte.rieder@theater-rum.at

Marion Knapp
Schriftführerin
marion.knapp@theater-rum.at

Edeltraud Firlinger
Leitung Vorderhaus & Gastro
edeltraud.firlinger@theater-rum.at

Heidi Schletterer
Zeugwart
heidi.schletterer@theater-rum.at

Christian Wanka
Zeugwart-Stellvertreter
christian.wanka@theater-rum.at

Ingrid Trinkl
Beirat I – Spielervertreterin
ingrid.trinkl@theater-rum.at

Michael Huber
Beirat II – Spielervertreter
michael.huber@theater-rum.at

Danielle Konrad
Ehren-Obfrau


Die bisherigen Obleute und Spielleiter …

Danielle Konrad (Obfrau 1991-1994; Spielleiterin 1994-2010; Ehren-Obfrau seit 2015)
Dieter Zoller (1994-1997)
Engelbert Habicher (1997-2003)
Hannes Ellmerer (2003-2008 und 2010-2014)
Martin Moritz (Obmann 2009; Spielleiter seit 2010)
Marbod Trinkl (seit 2014)

Unsere Mitglieder …

Viele Menschen schenken dem THEATER.RUM Zeit und tragen dazu bei, dass die einzelnen Produktionen für den Zuschauer zu einem rundum gelungenen Erlebnis werden.

Unsere aktiven Mitglieder sind in folgenden Bereichen tätig:

  • Schauspiel und Regie
  • Chor und Band
  • Produktionsleitung und Regieassistenz
  • Maske und Kostüm
  • Bühnenbau und Ausstattung
  • Licht- und Tontechnik
  • Werbung und Marketing
  • Schank, Bar und Küche
  • Abendkassa und Einlass

Wenn auch Sie Lust haben, in einem der genannten Bereiche als aktives Mitglied mitzuarbeiten oder beim THEATER.RUM förderndes Mitglied werden wollen (der jährliche Mitgliedsbeitrag beträgt 10 €), so schicken Sie uns eine Nachricht und lassen Sie uns Ihre Absichten wissen.

Neben einer tollen Gemeinschaft und einer reizvollen Aufgabe – dem Theater machen – gibt es auch zahlreiche Vereinsaktivitäten über das ganze Jahr verteilt: Jahreshauptversammlung, Grillabend, Theaterausflug, Weihnachtsfeier, etc.

Unser Kontaktformular finden Sie hier.